В Ленобласти завершается сезон весенних паводков

Паводок в Ленинградской области завершается, уровень воды на реках региона идет на спад.

В Ленобласти завершается сезон весенних паводков | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В начале весны синоптики прогнозировали сложную паводковую обстановку из‑за большого коли­чества выпавшего снега. Но, как пояснила «СПб ведомостям» начальник отдела гидрологических прогнозов Северо-Западного УГМС Мария Богдан, погодные условия марта и апреля смягчили этот прогноз. Погода выдалась антициклонической, с малым количеством осадков, положительными температурами днем и отрицательными ночью. Так что у талой воды была возможность спокойно уходить. В итоге паводок в 47‑м регионе в этом году проходит в показателях, близких к многолетней норме как по уровню воды, так и по срокам.

Самой горячей, а точнее — «мок­рой», точкой оказался город Тихвин. К 16 апреля уровень воды в реке Тихвинке составил 472 см. То есть выше неблагоприятного, который считается от 450 см, но не достиг критического (500 см). Затоплены оказались парк возле Успенского монастыря и ряд частных подворий. На первую половину дня 20 апреля уровень воды в реке Тихвинке был ниже неблагоприятного и составил 446 см. На следующий день приподнялся до 460 см, но городу это уже практически ничем не угрожает. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, подтопленными остаются 13 приусадебных участков с населением 32 человека, детей нет, эвакуация не требуется.

Зафиксированы также три подтопления региональных трасс. По оценкам специалистов, одно большое, одно среднее и одно незначительное. Большое — в Бокситогорском районе на подъезде к деревне Славково. Остальные два — в Тихвинском и Кингисеппском районах. Отовсюду вода уже уходит.

На особом контроле пока остается северо-восток области и конкретно река Оять. Там вода поднимается, возможны заторы льда.

Оперативно отслеживать уровень воды помогает организованная ­система мониторинга паводковой обстановки через сеть гидрологических постов Северо-Западного УГМС. Всего в регионе действуют 23 поста, которые отслеживают ситуацию на 14 водоемах, и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки комплексной системы экстренного оповещения населения. Одной из эффективных мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с половодьями, стал реестр зон подтопления. В него внесен 131 населенный пункт, где проживают 9660 человек.


#паводок #Ленобласть #завершение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7158) от 26.04.2022 под заголовком «Большая вода уходит».


Комментарии