В Ленобласти запустили цифровую платформу для трудовых мигрантов

В ходе встречи с членами правительственной делегации Республики Узбекистан в Ленинградской областной торгово-промышленной палате (ЛОТПП) ее участникам была продемонстрирована цифровая платформа Salamport, позволяющая на бесплатной основе решить проблему легального нахождения трудовых мигрантов на предприятиях города и области.

В Ленобласти запустили цифровую платформу для трудовых мигрантов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснил президент ЛОТПП Юрий Васильев, по официальным данным, на заработках в России находятся около 2 млн мигрантов из Узбекистана и «у работодателей имеется запрос на иностранную рабочую силу». При этом один из способов легализации потока гастарбайтеров обе стороны видят в двустороннем формировании перечня желающих работать в РФ. К тому же инструмент, который позволяет упорядочить весь процесс пребывания трудовых мигрантов в России, уже есть: разработанная по инициативе бизнеса цифровая платформа Salamport тестово введена в эксплуатацию. По оценке руководителя комиссии по трудовой миграции ЛОТПП Валерия Шинкаренко, система призвана организовать взаимодействие между работодателями, службами занятости региона и трудовыми мигрантами.

Представители узбекской стороны поддержали внедрение и использование такой платформы. При этом посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов заявил о том, что «министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана в сотрудничестве с Worldskills Russia и Российским университетом дружбы народов откроют в пяти городах России бесплатные курсы по профессиональному обучению трудовых мигрантов».

Кроме того, внедрение цифровой платформы Salamport в ходе «круглого стола» «Рынок труда-2035: вызовы современности и образ будущего» поддержал и глава комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. По его словам, родившееся «снизу» приложение после его полной интеграции с внутренними базами МВД и ФНС «будет носить вирусный характер и станет абсолютно популярным среди трудовых мигрантов». «Уже есть и встречная инициатива со стороны Узбекистана: страна готова выстроить свои платежные системы так, чтобы в будущем стали возможны беспроцентные денежные переводы, – оценивает ситуацию глава профильного комитета. – Цифровизация рынка труда должна произойти еще быстрее, чем в случае рынка таксомоторов. Это вопрос национальной безопасности».

#мигранты #цифровые технологии #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Salamport поможет мигрантам».


Комментарии