В Ленобласти за 2020 год посадили 425 га нового леса

Власти Ленинградской области утверждают, что прошедший год был счастливым для лесов региона.

В Ленобласти за 2020 год посадили 425 га нового леса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В былые годы длительные пожары уничтожали десятки и сотни гектаров леса. А в 2020-м все пожары были ликвидированы в течение суток с момента обнаружения. И обнаруживали большинство из них практически сразу. Так что средняя площадь, затронутая огнем, составила всего 0,34 га.

Правда, самих пожаров было немало: почти 7,5 тысячи. На 9% меньше, чем в 2019-м. Были и крупные. Так, в начале июня горело 30 га леса вокруг полигона ТБО в Каменке. А в конце июня – 20 га на территории Морозовского лесничества. Спасибо нужно сказать военным, своей техникой поставившим преграду огню.

В 2020 году прокуратура и лесной комитет области зафиксировали самый малый за последние годы объем незаконной вырубки. Выявлено 238 случаев. Нарушители заготовили таким образом 15,9 тыс. кубометров древесины. На 28% меньше, чем в 2019-м.

Взялись за восстановление лесов на территории Волховского, Учебно-опытного, Киришского, Любанского, Ломоносовского лесничеств, где дикие заготовители резвились особенно лихо. Программа рассчитана до 2024 года. В 2020-м обновили 19,1 тыс. га леса. А новый посадили на 425 га.

Поскольку область планирует и в дальнейшем разводить новые и восстанавливать старые леса, то решено модернизировать Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, который выращивает саженцы (в том числе хвойных пород) с развитой корневой системой.

Похоже также, что область намерена в наступившем году создать экологическую полицию: региональное подразделение, способное следить за порядком в лесу и имеющее полномочия останавливать преступников и пожары.

#лес #Ленобласть #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Хорошо ль тебе теперь, елка?».


Комментарии