В Ленобласти взять в аренду объект культурного наследия можно за один рубль

Правительство Ленинградской области выпустило постановление о порядке сдачи в аренду объектов культурного наследия по ставке один рубль за один метр в год.

В Ленобласти взять в аренду объект культурного наследия можно за один рубль | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На специальном брифинге Владимир Цой, вице-губернатор области, председатель комитета по сохранению культурного наследия, обратил внимание на особенности нового документа. Он касается только объектов, которые находятся в собственности Ленинградской области. Муниципальные образования вправе разработать собственные постановления, воспользовавшись региональной моделью.

Кроме того, должно быть документально подтверждено неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия. Тогда его выставят на аукцион, где стартовая цена – тот самый «рубль за метр». В отличие от Петербурга эта ставка начинает действовать сразу, а не после завершения реставрации.

В договоре аренды, который заключается минимум на 15 лет, прописываются обязательства арендатора в срок до двух лет выполнить и согласовать проект реставрации, а затем сами работы, уложившись в общий срок – семь лет с момента заключения договора. Нарушение условий договора ведет к его расторжению в одностороннем порядке. Владимир Цой пояснил, что будущая функция не должна противоречить нынешнему целевому назначению объекта культурного наследия.

Иными словами, приспособить бывший амбар под жилье не удастся, а под общепит – можно. Вероятно, с этой же целью льготная аренда не распространяется на аренду земли, на которой находится объект культурного наследия. Чтобы претендент на владение заброшенной усадьбой сразу продемонстрировал серьезность своих намерений.

По источникам, первыми объектами, сданными в аренду по программе «аренда за рубль», могут стать бывшие усадьбы в Лужском районе.

#Ленобласть #объекты культурного наследия #аренда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Усадьбу – за рубль?..».


Комментарии