В Ленобласти высадили около 117 тысяч саженцев сосны и ели

Около 117 тысяч саженцев сосны и ели — основных пород региона— на площади порядка 70 га высажено в Ленинградской области в ходе осеннего этапа акции «Сохраним лес».

В Ленобласти высадили около 117 тысяч саженцев сосны и ели | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Посадка леса состоялась в минувшую субботу во всех лесничествах 47‑го региона, а основное мероприятие — на территории, граничащей с Лужским селекционно-семеноводческим центром, который отмечает в этом году свое 10‑летие. Жители района и эковолонтеры высадили почти 5 тысяч саженцев сосны на площади 2,5 га.

Губернатор Александр Дрозденко, который традиционно принял участие в посадке леса, подчеркнул, что лужский центр — один из лучших в России лесных центров с теп­лицами, площадками закаливания, термоскладами, управляемыми электроникой. «Все последующие строятся по его образцу, и на саженцы со стопроцентной приживаемостью большой спрос как у нас в области, так и в других регионах у тех, кто восстанавливает леса», — сказал он. Глава 47‑го региона отметил также, что Ленобласть — экономически развивающийся регион, реализующий масштабные инвестпроекты. И каждый из инвесторов, чья деятельность связана с вырубкой леса, обязан восстановить такие же площади, а то и с коэффициентом. «У нас сейчас очередь из предприятий, которые должны провести компенсационные посадки леса из‑за того, что нет свободных лесных участков. Область вышла с предложением на федеральный уровень разрешить посадку саженцев на неиспользуемых сельхозземлях, землях запаса. Так у нас будет прирастать лесной фонд. Это предложение поддержано», — пояснил Дрозденко.

За 9 месяцев нынешнего года в Ленинградской области искусственное лесовосстановление проведено на площади более 6600 га (102 % от годового плана). Это позволило региону достичь показателя почти 99 % по соотношению площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления при установленном на год показателе 76,6 %.

#Ленобласть #деревья #саженцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Лесов станет больше».


Комментарии