В Ленобласти внесли поправки в нормативы градостроительного проектирования

На заседании правительства Ленобласти внесен ряд поправок в региональные нормативы градостроительного проектирования. Прежние, по словам губернатора Александра Дрозденко, мешали строить объекты социальной инфраструктуры в новых районах интенсивной застройки.

В Ленобласти внесли поправки в нормативы градостроительного проектирования | ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

Так, например, вводится понятие «малокомплектный детский сад» и разрешены пристроенные и встроенно-пристроенные детские сады. Прежние нормы предусматривали, что для возведения детского сада необходим обособленный участок определенной площади. Нехватка даже нескольких квадратных метров площади становилась препятствием для размещения объекта. Нормативами предусмотрено, что малокомплектные детские сады все-таки должны располагать зелеными зонами и игровыми площадками.

Смягчены нормативы по этажности, которые прежде были 12 этажей в городских поселениях и 9 этажей – в сельских. Теперь в новостройках раз решено строить «доминанты». По мнению правительства Ленобласти, это позволит решать проблемы обманутых дольщиков. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства будет утверждаться с обязательным участием населения в рамках общественных слушаний.

Снято ограничение размера парковки в 50 машино-мест и требования о наличие разрывов в 25 м, что препятствовало строительству открытых многоуровневых парковок. По новым нормативам, на 1000 жителей должно приходиться 500 парковочных мест.

Сообщается, что нововведения позволят эффективно использовать средства и земельные ресурсы.

#Ленобласть #строительство #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Доминанты для дольщиков».


Комментарии