В Ленобласти ужесточат требования к содержанию домашних животных

В Законодательном собрании Ленинградской области рассматривается законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях». Этот документ должен ужесточить требования к содержанию и выгулу домашних животных.

В Ленобласти ужесточат требования к содержанию домашних животных | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, например, предлагается ввести административную ответственность для владельцев домашних животных за несоблюдение их питомцами требований тишины и покоя граждан (в период с 23.00 до 7.00 в будние дни, с 22.00 до 10.00 в выходные и нерабочие праздничные дни).

Предложено, кроме того, дополнить соответствующую статью областного закона и предусмотреть наложение административного штрафа на владельцев в размере от 3 до 4 тысяч рублей «за допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшее увечье или гибель последнего». А также штраф для хозяина животного в размере от 4 до 5 тысяч рублей в случае нападения его питомца на человека с причинением вреда (легкого и среднего) здоровью. Напомним, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью гражданам по неосторожности владельцы собак несут уголовную ответственность, установленную Уголовным кодексом РФ.

Члены профильной депутатской комиссии приняли решение рекомендовать областному парламенту принять данный законопроект в первом чтении.

#Ленобласть #домашние животные #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (6847) от 21.01.2021 под заголовком «В деревне лаять по расписанию».


Комментарии