В Ленобласти установили поклонный крест во имя Александра Невского

В деревне Александровка Лужского района возле озера Врево установлен и освящен поклонный крест во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В Ленобласти установили поклонный крест во имя Александра Невского | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

По преданию, здесь стоял шатер князя во время одного из походов против крестоносцев. Во второй половине XIX века на этом легендарном месте была возведена деревянная часовня во имя покровителя приневских земель.

Как отмечают историки, предание о шатре Александра Невского имеет под собой исторические корни. В ходе комплексной экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища под руководством военного историка генерал-майора Георгия Караева, проходившей в 1958 – 1962 годах на территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, выяснилось, что в районе деревень Александровка и Брод пересекались водный путь и сухопутная дорога древних новгородцев. Именно по ним двигалась дружина Александра Невского в 1242 году. А двумя годами ранее во время набега крестоносцев от огня и меча погиб славянский городок в деревне Городец (Лужского района), валы которого сохранились до настоящего времени.


#Ленобласть #Александр Невский #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7070) от 13.12.2021 под заголовком «Шатер благоверного князя».


Комментарии