В Ленобласти создали десять новых туристических направлений

В нынешнем году в Ленинградской области появились десять новых туристических направлений.

В Ленобласти создали десять новых туристических направлений | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказали в областном комитете по туризму, одним из самых масштабных проектов стал межрегиональный маршрут «Государева дорога», проходящий по трассам М10 «Россия» и М11 «Нева». Знаменитый тракт, связавший Петербург и Москву еще по указу Петра I, сегодня составляет 777 км и проходит через территории четырех областей: Московской, Тверской, Ленинградской и Новгородской.

Еще один туристский маршрут для пеших, конных и велосипедных экскурсий был открыт на территории дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых в Тайцах.

Большое внимание в этом туристическом сезоне было уделено созданию экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях. Так, протяженность маршрута в заказнике «Гряда Вярямянселькя» увеличилась с 7 до 11 км, были созданы объекты инфраструктуры, для удобства прохождения маршрута возведено два новых моста через реку Волчью.

Кроме того, открыты экологические маршруты на Колтушских высотах – новый круговой веломаршрут протяженностью 4 км, Токсовских высотах – кольцевой пешеходно-велосипедный маршрут (3,9 км), экотропы на территории памятника природы «Река Рагуша» и природного парка «Вепсский лес», а также военно-исторический маршрут на территории заказника «Раковые озера».

В следующем году планируется дальнейшее участие региона в проекте «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма», в рамках которого появятся новые маршруты, объединяющие Северную столицу и Ленинградскую область с финскими Савонлинной, Иматрой, Лаппеенрантой и Миккели. Еще одним крупным туристским проектом, который получит развитие в 2021 году, будет создание международных маршрутов, связанных с деятельностью Александра Суворова, – «Суворовские каналы: от забвения до туристической крепости».

#Ленобласть #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «По трактам и тропам».


Комментарии