В Ленобласти состоится ежегодный праздник фольклора «Копорская потеха»

24 июля в Ленобласти состоится ежегодный праздник фольклора «Копорская потеха»: он пройдет на сцене у подножия крепости. Поскольку мероприятие посвящается русскому воинству, будут и реконструкции боев, и конные выступления, и полевая кухня, и интерактивные программы, и мастер-классы. А центральным событием праздника обещает стать стрельба... апельсинами из пушки.

В Ленобласти состоится ежегодный праздник фольклора «Копорская потеха» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сегодняшний Ломоносов назывался в свое время Ораниенбаумом, потому что здесь в петровские времена выращивали померанцевые (апельсиновые) деревья. Отсюда и традиция устраивать у стен крепости Копорье торжественный залп из старинной пушки апельсинами. Как это происходит (а у мероприятия есть годами проверенный сценарий!), при желании можно будет увидеть совсем скоро, но есть чем заняться в этих местах и в любой другой день. Сейчас в Копорье, например, активно восстанавливают обрушенный в марте 2020 года приворотный комплекс средневековой крепости: работы должны закончиться в ноябре. Речь идет только о ремонте, который устранит обрушение и позволит туристам безопасно пройти на ее территорию.

В настоящее время облик знаменитого памятника меняется на глазах  – уже установлены деревянные стропила конусообразных крыш на южной и северной башнях, на них укладывается кровля. Активно ведут работы и в коридоре крепостной стены, устанавливается металлический каркас и распорки для фиксации арки ворот, специалисты укрепляют кладку «волчьей ямы», на которую опирается мост, и сами опоры.

Увы, но все экскурсии пока перенесены на прилегающую к аварийной крепости территорию, где в служебной зоне для туристов работают туалеты и сувенирная лавка. Недавно напротив крепости появился и яркий щит с информацией о том, что районный музей «Копорская крепость» вошел в новый международный туристический маршрут от Петербурга до Риги «Виа Ганзеатика», соединяющий Россию, Эстонию и Латвию. И когда в ноябре 2021 года ремонт вернет крепости былое величие, туристы вновь смогут прогуляться по ясеневой аллее до Спасо-Преображенского собора и Наугольной башни внутри копорских стен.



#фольклор #праздник #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Увидеть, как стреляют... апельсинами».


Комментарии