В Ленобласти скорректируют требования к участию в нацпроекте «Производительность труда»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил скорректировать требования к участию предприятий в национальном проекте «Производительность труда».

В Ленобласти скорректируют требования к участию в нацпроекте «Производительность труда»  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь идет о предприятиях с участием иностранного капитала: ранее по просьбе бизнеса его доля была увеличена с 25 до 50%. «Предлагаем поднять вопрос о полной отмене этого ограничения, поскольку частичное смягчение не дало существенных результатов в регионах, – заявил глава Ленобласти. – Культура производительности труда должна формироваться вне зависимости от того, кто является держателем акций».

Кроме того, по мнению Дрозденко, необходимо установить квоты для региональных центров компетенций на отбор предприятий, которые не подходят по критериям, но готовы участвовать в нацпроекте. По оценке губернатора, в каждом из регионов страны есть компании, которые по объему выручки недотягивают для участия в проекте, но являются уникальными. «Квоты могут стать универсальным решением для всех субъектов», – уверен глава Ленобласти.

Благодаря участию в этом нацпроекте предприятия не только получают возможность бесплатного экспертного сопровождения, но и могут рассчитывать на ощутимую финансовую поддержку, получив до 300 млн рублей на период до пяти лет под 1% годовых. В результате в Ленинградской области в проекте уже задействованы 43 компании, а в Петербурге – более сотни.


#Ленобласть #нацпроект #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Когда ограничения вредят».


Комментарии