В Ленобласти скорректировали План гражданской обороны и защиты населения

ФОТО Pixabay
Первоначально он был принят в 2020 году, когда задача по защите населения была переложена с федерального уровня на региональный. По документам МЧС и Росреестра, числились 1500 укрытий и убежищ. Но областные власти согласились принять на свой баланс только около 300 из них, которые располагались в основном в социальных объектах — больницах, школах, детсадах. Остальные находились в ненадлежащем состоянии. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор по безопасности Ленинградской области Михаил Ильин.
За прошедшие годы областные власти составили и опубликовали свой реестр возможных укрытий гражданского населения. В него вошли 3330 помещений, где в случае необходимости могли бы разместиться 3 млн 825 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше, чем все население Ленобласти, и в несколько раз больше, чем неработающее население, за которое и отвечает региональная власть. Безопасность работающих должны обеспечивать на предприятиях.
Но главная сложность, по словам Ильина, заключается в том, что большинство потенциальных укрытий расположено в жилых домах, точнее — их подвалах, которые относятся к общей собственности жильцов. Для того чтобы обустроить такие укрытия, необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений. Именно и только оно, подчеркнул вице-губернатор. Никаких дополнительных сборов или платежей управляющие компании требовать не вправе, содержание подвальных помещений и так является их обязанностью. Если же какая‑то «управляйка» решит срубить на этом дополнительный доход, необходимо сообщать в районные или областные органы власти.
Укрытия — первый уровень мест коллективной защиты населения. Они рассчитаны на пребывание людей до 12 часов. Но именно туда будут в первую очередь направлены силы экстренных служб для оказания помощи. Второй уровень обеспечения безопасности — убежища. В них уже должны быть предусмотрены воздушные фильтры, нары-кровати, вода, санузлы. Таких убежищ, по словам Михаила Ильина, будет оборудовано немного, но работа уже началась: «За ближайший год закончим». Убежища опять‑таки планируется оборудовать в социальных учреждениях.
Как подчеркнул вице-губернатор Ленобласти, организация системы укрытий и убежищ не связана напрямую с ведением военных действий: «Огромное количество опасностей в нашем техногенном мире расположено рядом с нами». В 47‑м регионе много предприятий, работающих с хлором и другими опасными веществами. Особые зоны риска — Кириши, Сосновый Бор, Усть-Луга, Волхов.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7373) от 14.03.2023 под заголовком «Мой дом — мое убежище».
Материалы рубрики
В Петербурге обсудили экологическую безопасность применения солевых антигололедных реагентов
Развозчики беды. Поведение «двухколесных» курьеров становится все опаснее для петербуржцев
Делегация производителей из Ленобласти посетила Ташкент
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии