В Ленобласти скорректировали План гражданской обороны и защиты населения

В Ленобласти скорректировали План гражданской обороны и защиты населения | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первоначально он был принят в 2020 году, когда задача по защите населения была переложена с федерального уровня на региональный. По документам МЧС и Рос­реестра, числились 1500 укрытий и убежищ. Но областные власти согласились принять на свой баланс только около 300 из них, которые располагались в основном в социальных объектах — больницах, школах, детсадах. Остальные находились в ненадлежащем состоянии. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор по безопасности Ленинградской области Михаил Ильин.

За прошедшие годы областные власти составили и опубликовали свой реестр возможных укрытий гражданского населения. В него вошли 3330 помещений, где в случае необходимости могли бы разместиться 3 млн 825 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше, чем все население Ленобласти, и в несколько раз больше, чем неработающее население, за которое и отвечает региональная власть. Безопасность работающих должны обеспечивать на предприятиях.

Но главная сложность, по словам Ильина, заключается в том, что большинство потенциальных укрытий расположено в жилых домах, точнее — их подвалах, которые относятся к общей собственности жильцов. Для того чтобы обустроить такие укрытия, необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений. Именно и только оно, подчеркнул вице-губернатор. Никаких дополнительных сборов или платежей управляющие компании требовать не вправе, содержание подвальных помещений и так является их обязанностью. Если же ка­кая‑то «управляйка» решит срубить на этом дополнительный доход, необходимо сообщать в районные или областные органы власти.

Укрытия — первый уровень мест коллективной защиты населения. Они рассчитаны на пребывание людей до 12 часов. Но именно туда будут в первую очередь направлены силы экстренных служб для оказания помощи. Второй уровень обеспечения безопасности — убежища. В них уже должны быть предусмотрены воздушные фильтры, нары-кровати, вода, санузлы. Таких убежищ, по словам Михаила Ильина, будет оборудовано немного, но работа уже началась: «За ближайший год закончим». Убежища опять‑таки планируется оборудовать в социальных учреждениях.

Как подчеркнул вице-губернатор Ленобласти, организация системы укрытий и убежищ не связана напрямую с ведением военных действий: «Огромное количество опасностей в нашем техногенном мире расположено рядом с нами». В 47‑м регионе много предприятий, работающих с хлором и другими опасными веществами. Особые зоны риска — Кириши, Сосновый Бор, Усть-Луга, Волхов.

#Ленобласть #безопасность #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7373) от 14.03.2023 под заголовком «Мой дом — мое убежище».


Комментарии