В Ленобласти разработали программу по строительству водоочистных сооружений

В Ленинградской области разработана 5-летняя программа по реконструкции и строительству водоочистных сооружений и сетей. В результате ее реализации доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет как минимум до 96,1%, сельского населения - до 83,5%. 2021-й в Ленобласти объявлен Годом чистой воды.

В Ленобласти разработали программу по строительству водоочистных сооружений | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Работу систем водоснабжения улучшают за счет федерального проекта «Чистая вода», региональной программы «Повышение качества водоснабжения в Ленинградской области», сотрудничества с российскими и зарубежными партнерами. Реализацией занимаются комитет по ЖКХ и ГУП «Леноблводоканал».

Как сообщила пресс-служба областного правительства, сейчас строительно-монтажные работы в рамках федерального проекта «Чистая вода» ведутся на трех объектах. Идет строительство почти десяти километров водопроводных сетей в деревне Торошковичи Лужского района, где проживают около 4000 человек. Работы завершатся до конца года. В деревне Раздолье Приозерского района, где население составляет 2000 человек, продолжается строительство водопроводных очистных сооружений, резервуара чистой воды и питьевого водопровода. В городе Никольское Тосненского района с населением 23 тыс. человек - реконструкция резервуаров чистой воды объемом более 21 тыс. кубометров.

По объектам водоснабжения, строительство которых запланировано в 2021 - 2024 годах, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Разрабатываются проекты водопроводных очистных сооружений в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, поселках Паша и Колчаново. Получено положительное заключение госэкспертизы на строительство водопроводной станции и резервуаров чистой воды в Ульяновском городском поселении и строительство к этим резервуарам сетей от магистрального Невского водопровода, а также на строительство водовода от Большого Невского водовода до резервуаров чистой воды в городе Никольское.

Также в регионе стартовала установка модульных станций очистки питьевой воды. В Луге запланировано создание комплекса из 12 станций на артезианских скважинах, первая уже заработала в микрорайоне Луга-3. Всего за два года в Ленинградской области будет установлено более ста модульных станций, очищающих воду. Они появятся во всех районах 47-го региона.

#водоснабжение #вода #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Область выведут на чистую воду».


Комментарии