В Ленобласти построят два научно-исследовательских судна

Корабелам Ленобласти предстоит построить для рыболовного флота России два среднетоннажных научно-исследовательских судна (НИС) новейшего проекта 17050. Получить этот контракт (общей стоимостью 5,8 млрд рублей) рассчитывает Невский судостроительно-судоремонтный завод, что в Шлиссельбурге, специализирующийся на сооружении танкеров, сухогрузов, буксиров и судов обеспечения.

В Ленобласти построят два научно-исследовательских судна | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Открытый конкурс на строительство этих судов Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), подведомственный Росрыболовству, объявил в минувшем году. А недавно на сайте Единой информационной системы в сфере госзакупок был опубликован протокол подведения итогов тендера, из которого следует, что шлиссельбургские судостроители реально претендуют на этот крупный заказ.

Рыболовная наука давно ждет обновления своего морально и физически устаревшего флота: средний возраст таких судов, рассчитанных на четверть века эксплуатации, составляет более 30 лет. А без них невозможно проводить комплексные морские и океанические исследования, изучая сырьевую базу для наращивания объемов рыболовства, и уж тем более выдерживать нарастающую конкуренцию в борьбе за мировые рыбные ресурсы.

Технический проект таких НИС, выиграв объявленный ранее конкурс ВНИРО, разработали при участии петербургского ПКБ «Петробалт» инженеры-конструкторы судостроительного завода «Пелла» (город Отрадное, Ленобласть). Предполагается, что это будут хорошо оснащенные среднетоннажные 54-метровые суда, способные развивать скорость до 14 узлов. На борту каждого из них смогут работать до 26 человек (экипаж и научная группа).

Принципиально важно, что суда проекта 17050 ледового класса Ice3 будут иметь усиленный корпус, что позволит им проводить научные исследования, работая также в ледяных водах арктических регионов и Антарктики.

#судостроение #флот #море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «По заказу Росрыболовства».


Комментарии