В Ленобласти почтили память Героя России капитана В.С Стовбы.

Со дня его подвига и трагической гибели прошло 25 лет.

В Ленобласти почтили память Героя России капитана В.С Стовбы. | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области почтили память Героя России капитана Валерия Стовбы.

5 октября исполнилось 25 лет со дня подвига и трагической гибели Героя России капитана В.С. Стовбы. Тогда в небе над таджикско-афганской границей при выполнении боевой задачи по обнаружению и уничтожению минометной батареи противника в горах, которая обстреливала Калайи-Хумбский аэропорт, группа вертолетов была подвергнута обстрелу.

Капитан Стовба, сидевший за курсовым пулеметом, заметил среди камней вспышку и открыл ответный огонь. Огневая точка противника была подавлена, но пуля врага смертельно ранила капитана. Указом Президента Российской Федерации № 1679 от 14 декабря 1996 года капитану Стовбе В.С. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

ФОТО предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В день памяти героя-пограничника в поселке Рахья Всеволожского района Ленобласти собрались родные и близкие, сослуживцы Валерия Станиславовича по 20-й авиационной эскадрилье Северо-Западного пограничного округа, сотрудники и ветераны Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ФОТО предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Жители Рахьи гордились и гордятся своим земляком. В поселке Рахья Герою России установлен памятник. В авиационно-техническом училище города Кирова и в Центральном музее пограничных войск в Москве открыты памятные доски. Память о герое-пограничнике, погибшем на защите рубежей, бережно хранится и передаётся новым поколениям.

В ноябре этого года в Санкт-Петербурге по инициативе общественной организации «Офицерский клуб «Честь имею» впервые пройдут соревнования по гиревому спорту памяти Героев России Валерия Стовбы и Игоря Будая. Родственники Валерия получили от организаторов приглашение и образец медали за первое место, на которую предполагается нанести гравировку с именем победителя.

#Герой России #Пограничное управление ФСБ #память #подвиг

Комментарии