В Ленобласти передадут останки красноармейца поисковому отряду «Авангард»

Сегодня на мемориале «Синявинские высоты» военно-воздушный атташе посольства Федеративной Республики Германия в Москве полковник Свен Хильгефорт передаст останки бойца Красной армии представителям поискового отряда «Авангард», действующего в Волосовском районе Ленобласти.

В Ленобласти передадут останки красноармейца поисковому отряду «Авангард» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

История, предшествовавшая этому событию, весьма необычна. Летом нынешнего года в Народный союз Германии, занимающийся перезахоронением останков немецких военнослужащих, поступил запрос на поиск останков солдата вермахта в деревне Мышкино Волосовского района. Источником сведений была местная жительница, которой в 1941 году было одиннадцать лет. Во время боевых действий она с семьей пряталась в лесу, а когда все вернулись в деревню, увидели на своем участке возле дома одиночную могилу с деревянным крестом и надписью по-немецки.

Тогда ни у кого сомнений не было, что немцы похоронили там своего, и отношение к могиле было соответствующее. В 1944 году, когда Красная армия освободила деревню, крест был сломан и пущен на дрова. Спустя же много лет жительница подумала, что, хоть в могиле и покоится враг, похоронить его надо по-христиански.

В сентябре нынешнего года в деревню прибыла поисковая команда Народного союза. Останки на указанном месте были обнаружены сразу же, но каково же было изумление, что здесь был похоронен вовсе не немецкий солдат, а воин Красной армии. Были обнаружены пуговицы и остатки советского обмундирования, несколько патронов от винтовки и – самое главное – медальон. Экспертам удалось прочитать его содержимое, стало известно имя бойца: Антон Георгиевич Трифоненков, 1905 года рождения. Место рождения – деревня Полянка Кировского района Смоленской области. Увы, поиск родственников пока никакого результата не дал.

По данным Минобороны, он был младшим лейтенантом, последним местом его службы была Ленинградская дивизия народного ополчения, сформированная в Московском районе. Как рассказал командир поискового отряда «Авангард» Михаил Соловьев, случай, когда немцы хоронили в отдельной могиле нашего бойца, – довольно редкий. По всей видимости, он сражался настолько храбро, что даже противник отдал ему дань уважения.

   


#Красная армия #поисковый отряд #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Герой, которого уважали враги».


Комментарии