В Ленобласти омбудсмен защитила кроликов

После обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елене Рулевой на должностное лицо заведено уголовное дело по статье о воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

В Ленобласти омбудсмен защитила кроликов | Фото: Следственный комитет России

Фото: Следственный комитет России

В адрес регионального уполномоченного обратился заявитель, занимающийся разведением кроликов на территории Волосовского района. Владелец предприятия жаловался на незаконные, по его мнению, действия руководителя ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района».

Соответствующее заявление предприниматель направил в Следственный комитет, но рассматривать там его не стали. Более того, сложившуюся ситуацию признали спором двух хозяйствующих субъектов и в книге регистрации сообщений о преступлениях данное обращение не зафиксировали.

После того как жалоба попала к бизнес-омбудсмену, Елена Рулева изучила документы и направила мотивированное письмо в прокуратуру Ленинградской области.

Из запроса уполномоченного следовало, что, согласно закону, следователь обязан принять, а также проверить сообщение о любом преступлении. Таким образом, Елена Рулева заявила о необходимости взять заявление в работу и принять необходимые меры в процессе его рассмотрения.

Прокуратура Ленинградской области оперативно отреагировала на обращение и провела проверку, в ходе которой выяснилось, что между Станцией по борьбе с болезнями животных Волосовского района и предпринимателем заключен договор на оказание ветеринарных услуг, в том числе оформление ветеринарно-сопроводительных документов и выдачу разрешений на перемещение в розничную торговлю продукции.

По данным прокуратуры, услуги должным образом не оказывались. Из-за этого предприниматель лишился возможности осуществлять поставки по заключенным договорам с покупателями, что стало препятствием для ведения предпринимательской деятельности.

По факту возможного ненадлежащего исполнения услуги прокуратура направила в Следственный комитет Ленинградской области материалы для возбуждения уголовного дела по статье 169 УК РФ («воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»).


#Ленобласть #уголовное дело #предпринимательство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Омбудсмен защитила кроликов».


Комментарии