В Ленобласти обсудили сооружение энергоблоков № 7 и 8 ЛАЭС
В Сосновом Бору состоялись общественные обсуждения сооружения энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС. Дискуссию постарались сделать максимально открытой: организовали трансляцию в сети городского телевидения, также работал телефон «горячей линии».

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3
Материалы обоснования, лицензии и документы о предварительной оценке воздействия на окружающую среду были заблаговременно размещены для ознакомления в городской публичной библиотеке. В результате в общественных обсуждениях приняли участие более 700 человек.
«Мы обязаны предоставить населению исчерпывающую информацию о новых промышленных объектах, которые будут построены в 5 км от Соснового Бора, — подчеркнул глава города Михаил Воронков. — В ходе обсуждений все желающие получили возможность высказать свое мнение относительно планируемого строительства, задать вопросы. Уверен, что проектная организация и концерн «Росэнергоатом» учтут все высказанные замечания и предложения».
В ходе мероприятия были представлены подробные доклады по различным аспектам воздействия энергоблоков ВВЭР-1200 на население и окружающую среду региона, информация о принятых технических решениях, принципах обеспечения безопасности. Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев рассказал об энергоблоках № 5 и 6 ВВЭР-1200, которые эксплуатируются с 2018 и 2021 года, соответственно, и зарекомендовали себя как надежные и безопасные.
«В этих энергоблоках применены совершенные активные и пассивные системы безопасности, некоторые не имеют аналогов в мире, — подчеркнул Александр Беляев. — Блоки соответствуют всем российским и международным требованиям, в том числе рекомендациям такой серьезной организации, как МАГАТЭ. Экологическое влияние на человека и природу минимизировано. Например, расчетное радиационное воздействие, предусмотренное проектом, значительно ниже установленных нормативных пределов».
Представленные на общественных обсуждениях материалы и доклады доказали, что сооружение энергоблоков № 7 и 8 будет безопасным. А лояльность местного населения подтвердили социологические исследования, которые ежегодно проводятся в регионе. Так, согласно данным опроса 2021 года, более 60 % жителей Ленинградской области являются сторонниками сохранения и развития атомной энергетики. Любопытно, что среди жителей города Сосновый Бор их количество существенно больше (более 90 %), хотя должно быть вроде бы наоборот.
Также на ЛАЭС состоялась партнерская проверка ВАО АЭС на энергоблоках с разным типом реакторов — РБМК-1000 и ВВЭР-1200. Команда экспертов Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (МЦ ВАО АЭС), проводила проверку по международной методологии по наблюдению за работой персонала.
«Партнерская проверка ВАО АЭС проводится на регулярной основе раз в четыре года, — объяснил заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по производственно-техническому обеспечению Алексей Тарарин. — В этом году впервые оценка проводится сразу на двух площадках — РБМК и ВВЭР. До этого проверки проводились по очереди. Отработка теоретических и практических навыков оперативного персонала ЛАЭС производится не только во время партнерских проверок, но и с определенной постоянностью в течение года. На Ленинградской АЭС давно ввели практику противоаварийных тренировок».
Строительство энергоблоков № 7 и 8 ВВЭР-1200 ЛАЭС стартует после получения всех предусмотренных законом разрешительных документов, в том числе, положительного заключения Государственной экологической экспертизы. По графику, физические пуски блоков запланированы на 2030 и 2032 годы, соответственно.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7209) от 13.07.2022 под заголовком «Атом на связи».
Материалы рубрики
В Ленобласти начнут развивать деревянное домостроение
В Ленобласти удвоят программу по газификации
Экспортеры Ленобласти выходят на рынки дружественных стран
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии