В Ленобласти обсудили перспективы строительства важных дорожных проектов

На заседании правительства Ленинградской области обсудили перспективы строительства важных для региона дорожных проектов, реализуемых за счет федеральных инфраструктурных бюджетных кредитов. Это обход Мурина в створе Пискаревского проспекта, развязка с Мурманским шоссе в Кудрове и реконструкция Колтушского шоссе.

В Ленобласти обсудили перспективы строительства важных дорожных проектов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Объем кредитных средств составляет почти 11 млрд рублей, контракты «Ленавтодор» заключил минувшим летом. Обозначенные сроки завершения строительства — 2026 – 2027 годы. Как отметил председатель регионального комитета по дорожному хозяйству Денис Седов, Ленинградская область на 61,7 % освоила полученные в нынешнем году инфраструктурные бюджетные кредиты на реализацию дорожных проектов. В 2022‑м регион получил 3,958 млрд рублей, освоение составило 2,4 млрд рублей. Полное освоение средств в текущем году запланировано в ноябре.

Однако строительство не обходится без сложностей. Так, при возведении обхода Мурина 47‑й регион настаивает на заключении с «Россетями Ленэнерго» соглашения о переустройстве высоковольтной линии электропередачи в натуральной форме, а не в денежной. Заключение соглашения в натуральной форме предполагает, что в процессе строительства подрядная организация сама занимается переустройством коммуникаций в рамках утвержденного проекта, а государственный заказчик не выплачивает каких‑либо компенсаций сетевым компаниям.

А развязку в Кудрове областные власти могут возвести без выкупа земель у компании IKEA — там будет наложен публичный сервитут, чтобы ограничить собственника в распоряжении земельным участком. По словам губернатора Александра Дрозденко, платить компании за участок не планировалось и до санкций. Проезд был выгоден компании, и она намеревалась сама участвовать в строительстве.

#строительство #Ленобласть #кредит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «За счет федеральных кредитов».


Комментарии