В Ленобласти обсудили перспективы импортозамещения и развитие промышленности

На четвертом Балтийском региональном инвестиционном форуме (BRIEF), который прошел в Ленобласти, обсудили перспективы импортозамещения и развития промышленности в условиях западных санкций. Организаторами форума выступили Агентство экономического развития Ленинградской области и правительство 47‑го региона в партнерстве с Центром исследований структурной политики НИУ «Высшая школа экономики» и областными деловыми объединениями.

В Ленобласти обсудили перспективы импортозамещения и развитие промышленности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщил на пленарном заседании губернатор Александр Дрозденко, Ленобласть заняла 9‑е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и стала одним из четырех регионов, сохранивших по итогам первого полугодия 2022 года положительные темпы роста во всех основных секторах экономики. Это притом что Ленинградская область граничит с Евросоюзом и ориентировалась по экспорту и импорту прежде всего на европейские страны. Теперь 47‑й регион перестраивает вектор сотрудничества в сторону стран БРИКС, что продемонстрировало участие в форуме представителей Китая и Казахстана.

Итоги первого полугодия показывают, что ситуация пока не так страшна и сложна для экономики, хотя много тревожных вещей уже происходит. Если говорить про Ленобласть, пока все задачи, которые мы перед собой ставили на первое полугодие, даже на 1 августа, решены, в том числе задача по обеспечению и поддержанию устойчивого развития региона. Мы это видим и на общих цифрах экономики, и на поступлениях в доходную часть бюджета, — сказал губернатор.

Самая сложная ситуация сложилась в лесопромышленном комплексе и автопроме — важных поставщиках инвестиций. Тем не менее ожидается, что в этом году в экономику региона будет вложено 474 млрд рублей инвестиций, и их уровень составит 34,7 % от валового регионального продукта. В прошлом году инвестиции оценивались в 442,8 млрд рублей, таким образом, показатель вырастет на 7,1 %. В общей сложности 34 инвестиционных проекта планируется реализовать в ближайшие два года.

Развитие экономики будет зависеть от того, насколько успешно бизнес адаптируется к новым условиям. Позитивным примером стал Тихвинский вагоностроительный завод, вынужденно прекративший работу 17 мая из‑за приостановки поставок прокладок подшипника из США. Выпуск необходимого компонента оперативно налажен в России, и сейчас завод поэтапно восстанавливает производство. По словам губернатора, через два месяца предприятие вернется к полному циклу работы.

Как подчеркнул Александр Дрозденко, регион должен стать заказчиком «проседающих» отраслей. Например, в строительстве вместо многоэтажных домов под расселение ветхого аварийного жилья нужно строить щитовые дома и таунхаусы — в Сясьстрое есть завод по производству специальных щитовых панелей, из которых можно возводить даже многоэтажные дома. Также Ленобласть будет искать новых партнеров для автопрома. Губернатор рассказал о планах на пробную закупку для регионального правительства нескольких китайских автомобилей повышенной проходимости, назвав это решение сигналом «и корейцам, и японцам, что свято место пусто не бывает». Причем для чиновников Ленобласти приобретаются в основном отечественные автомобили Lada.

Во время пленарной дискуссии были озвучены предложения, которые будут направлены областью в Минэкономразвития в отношении иностранных компаний. Речь идет об организациях, которые хотят уйти из страны, не закончив инвестиционный цикл. Тем, кто подписал инвестиционные соглашения с регионом, а теперь сворачивает свой бизнес, Ленобласть предлагает вернуть полученные ранее льготы. Если компания пользовалась сырьевыми ресурсами (например, лесом, карьерами), а теперь продает бизнес, ей следует предлагать расторгать договор на аренду природных ресурсов. Также предложено ставить условия о передаче в аренду тем компаниям, которые уходят с российского рынка, выставив неприемлемую цену продажи. Глава Ленобласти отметил, что это позволит сохранить предприятия с иностранным капиталом вместе с рабочими местами.

Такие требования уже выдвинуты к ИКЕА в Тихвине: либо продать бизнес, либо передать активы под гарантию областного правительства в аренду региону или добросовестному пользователю, «чтобы такой арендатор под нашу гарантию сохранил там рабочие места и производство».

К слову, на форуме стало известно, что 36 % из опрошенных компаний Ленинградской облас­ти оценивают свое состояние на «хорошо» и «отлично». Выручка у них не изменилась или даже выросла. Еще 59 % предприятий дают оценку «удовлетворительно», при этом у каждой шестой компании выручка в первом полугодии 2022 года выросла. Такие результаты блиц-опроса бизнеса, проведенного в ходе подготовки к BRIEF-22, представила Высшая школа экономики. Также, согласно опросу, предприятия Ленобласти чаще позитивно отмечают изменения в деловом климате на уровне региона и эффективность областных мер поддержки.


#импортозамещение #промышленность #форум #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Инвестиции на убыль не пошли».


Комментарии