В Ленобласти обнаружили захоронение мирных жителей, убитых во время войны

Захоронение мирных жителей, убитых во время Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики в Ломоносовском районе Ленобласти недалеко от поселка Новая Буря.

В Ленобласти обнаружили захоронение мирных жителей, убитых во время войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Все началось совершенно случайно. В конце октября бойцы из нашего отряда, проезжая мимо поля, увидели, что трактор прокладывает дорогу к участкам, нарезанным под продажу. И решили проверить на предмет следов войны. Каково же было их удивление, когда среди вывороченной земли они обнаружили останки взрослого человека, подростка и ребенка. Поскольку было очевидно, что это не воинское захоронение, мы вызвали представителей Следственного комитета, – рассказал командир отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов.

Эксперты СК определили, что это останки времен Великой Отечественной войны. Было возбуждено уголовное дело, и в рамках него представители СК обратились к поисковикам с просьбой обследовать территорию. В экспедиции участвовали бойцы отрядов «Рубеж-2» и «ЛенПех-Петергоф», а также сотрудники следственных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

– С подобными раскопками мне, бывалому поисковику, никогда не приходилось встречаться. Это было настоящим шоком. Мы обследовали относительно небольшую территорию, примерно 50 на 30 метров, и на небольшой глубине обнаружили беспорядочно разбросанные останки взрослых людей, детей и даже младенцев, смешанные с углями. По всей видимости, они были сверху обложены деревом и подожжены. Причем происходило все это на оккупированной территории, примерно в километре от линии фронта, – пояснил Виктор Ионов.

Следов, указывавших на то, что эти люди были расстреляны, при первичном осмотре обнаружено не было. Также поисковики не нашли ни одной личной вещи (ни пуговки, ни заколки, ни запонки) и никаких следов одежды. Не исключено, что убитые люди были брошены в ямы раздетыми.

Возможно, речь идет о преступлении оккупантов, оставшемся неизвестным, а впоследствии и забытым. Найденные останки были переданы криминалистам областного Следственного комитета. Предстоит поиск сведений о том, что происходило здесь во время оккупации. Поисковые работы возобновятся весной, поскольку сейчас земля уже настолько промерзла, что аккуратно извлечь останки не представляется возможным.

#поисковики #захоронение #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Нашли погибель у Новой Бури».


Комментарии