В Ленобласти нашли двух обессилевших малышей нерп

Специалисты стараются спасти жизнь ослабленным и больным детенышам.

В Ленобласти нашли двух обессилевших малышей нерп | ФОТО «Фонда друзей балтийской нерпы»

ФОТО «Фонда друзей балтийской нерпы»

В Санкт-Петербурге продолжают спасать детенышей нерп.

Специалисты «Фонда друзей балтийской нерпы» сообщают о том, что в этом году к ним непривычно долго доставляют больных и обессиленных нерп. Раньше в это время уже не было столько тюленей, которым необходимо помощь.

Однако в 2021 году летней нерпы почти еженедельно попадают к центр спасения тюленей. На днях привезли детенышей с западного побережья Ладоги. Один — истощенный и слабенький самец из Запорожского, а вторая - самочка с обширными гнойными воспалениями задних ласт и начинающимся септическим процессом из бухты Владимировская.

Как признаются специалисты, состояние обоих очень нестабильное, но им стараются помочь. Одна из необычных особенностей этого сезона – это то, что маленькие ладожцы попадают в центр в начале процесса перегрева организма. Причем это крайне опасное для кольчатой нерпы состояния.

Со слов биологов, почти всех нерп нынче находят на пляжах, лежавшими на ярком солнце. Скорее всего они вылезали на берег отдохнуть, но из-за неопытности, истощения или слабости вовремя не успевали уйти в воду и охладиться.

#нерпы #животные #спасение #детеныши

Комментарии