В Ленобласти наградили лучших ученых

В Ленинградской области вручены премии ученым - победителям конкурса за 2019 год.

В Ленобласти наградили лучших ученых | Фото: Pixabay / kkolosov

Фото: Pixabay / kkolosov

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернаторская премия в размере 150 тысяч рублей в номинации «За достижения в области высоких технологий» присуждена начальнику отдела НИИ оптико-электронного приборостроения Алексею Старченко. Ученый создал уникальную систему для аппаратурного обеспечения измерения характеристик вооружения и военной техники, которая в настоящее время используется Министерством обороны страны.

В номинации «Естественные и технические науки» победителем стал ведущий научный сотрудник отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, доктор физико-математических наук, доцент Михаил Петухов. Результаты его научной работы открывают новые возможности для решения задач биотехнологии и биомедицины. Ученому присуждена премия в размере 90 тысяч рублей.

«За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Аграрная наука» премия в размере 90 тысяч рублей присуждена старшему научному сотруднику отдела селекции и первичного семеноводства зерновых, зернобобовых культур и рапса Ленинградского НИИ сельского хозяйства «Белогорка» Ольге Лысенко. Ее работа посвящена созданию сортов люпина узколистного, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Ленинградской области, что позволит производить полноценный экологически чистый растительный белок и снизить импорт модифицированных соевых белковых компонентов.

В новой номинации - «За достижения в области цифровых и информационных технологий» - победителем стал старший научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института им. А. П. Александрова кандидат технических наук Павел Михеев. Он разработал программные средства, которые значительно облегчают анализ результатов и обнаружение ошибок моделирования ядерных объектов, расположенных на территории Ленинградской области. Ученому присуждена премия в размере 90 тысяч рублей.

#ученые #наука #награда #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Премии скромные, но почетные».


Комментарии