В Ленобласти начнут развивать деревянное домостроение

В Ленинградской области будет развиваться деревянное домостроение в рамках переориентации поставок продукции лесопереработки на внутренний рынок. Это позволит помочь со сбытом лесопромышленным предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации из‑за санкций.

В Ленобласти начнут развивать деревянное домостроение | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На встрече с заместителем министра строительства и ЖКХ Никитой Стасишиным губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко сообщил, что Ленобласть готова подключиться к пилотному проекту по применению экологичных деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

«В Ленинградской области есть все возможности для развития деревянного домостроениясобственное сырье, деревоперерабатывающие предприятия и подготовленные программы комплексного развития территорий. После запрета экспорта домокомплектов в Скандинавию нам критически важно наладить поставки на внут­ренний рынок. Кроме возведения жилых домов можно также строить из современных деревянных материалов ФОКи, ФАПы, придорожные стоянки, детские сады и многое другое», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Первые многоквартирные дома из деревянных CLT-панелей уже строятся на Северо-Западе, на них одобрены специальные технические условия.


#Ленобласть #дома #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Построить дом из дерева».


Комментарии