В Ленобласти из-за пала травы сгорели два жилых дома

В Бокситогорском районе Ленобласти из-за пала травы сгорели два жилых дома.

В Ленобласти из-за пала травы сгорели два жилых дома | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщает областной комитет по природным ресурсам, пожар произошел из-за сжигания травы возле одного из домов на станции Тургошь в Лидском сельском поселении. Сильный порывистый ветер привел к возгоранию жилых строений. С огнем боролись экипажи пяти автоцистерн «Леноблпожспаса», на помощь которым пришли силы и средства лесной противопожарной службы и арендатора соседнего лесного участка.

Совместными усилиями удалось предотвратить катастрофу –  могло пострадать гораздо больше строений. Предотвращена угроза перехода огня в лес. Рядом находится граница Подборовского участкового лесничества Бокситогорского лесничества –  это сосновый бор, который характеризуется высокой пожарной опасностью.

В лесах области сохраняется сложная пожарная обстановка. По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на конец прошлой недели с начала года в 

Ленобласти ликвидированы 360 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 484,8 га. То есть средняя площадь одного пожара превысила 1 га. Этот важный показатель говорит об оперативности и эффективности борьбы с огнем. В прошлом году он составлял 0,3 га, в 2019-м –  0,27 га.

#Ленобласть #дома #пожар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «Сжигают траву, а горят дома».


Комментарии