В Ленобласти будут взаимодействовать розничные сети и фермеры

В 47-м регионе будет создан торговый дом для взаимодействия розничных сетей и фермеров. Такое поручение губернатор Александр Дрозденко дал профильным комитетам регионального правительства в рамках Форума потребительского рынка Ленинградской области.

В Ленобласти будут взаимодействовать розничные сети и фермеры  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Настало время, когда нужно создать торговый дом, чтобы у нас была система работы с торговыми сетями – куда могут обратиться сети за продукцией и получить гарантию ее поставки; там же можно учить фермеров работать – представлять то, что они производят. Если мы сможем такую систему создать, наша продукция будет востребована», – пояснил глава Ленобласти.

По его словам, «у нас растет количество сетевых магазинов, они уже превысили 75% общего оборота. 

Поэтому основная наша задача – вхождение в большие сети. Это может быть субаренда, открытие специальных холодильников, прилавков, акции, чтобы ознакомить покупателей с нашей качественной продукцией».

Отрасль торговли в Ленинградской области занимает третье место – 11,7% удельного веса валового регионального продукта, уступая лишь таким сферам деятельности, как промышленность и транспорт. По итогам девяти месяцев текущего года оборот розничной торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 4,8% и составил 351,6 млрд рублей. На территории региона работают порядка 24 торговых сетей, из которых 21 сеть – федеральная и 3 – региональные.

#Ленобласть #торговля #фермеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Смычка фермеров и ретейлеров».


Комментарии