В Ленобласти будут введены в эксплуатацию 5,2 тыс. га сельхозземель

По итогам нынешнего года в Ленинградской области будут введены в эксплуатацию за счет реконструкции мелиоративных систем 5,2 тыс. га сельхозземель, что на 14% выше уровня 2019-го. За счет проведения культуртехнических работ будут вовлечены в оборот 2,3 тыс. га ранее неиспользуемых земель.

В Ленобласти будут введены в эксплуатацию 5,2 тыс. га сельхозземель | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 2020 году должны поставить на кадастровый учет и сформировать участки для предоставления инвесторам 6 тыс. га земель сельхозназначения в Бокситогорском, Выборгском, Киришском, Тихвинском и Подпорожском районах.

В 47-м регионе действует широкая программа вовлечения в оборот сельхозземель. Сельхозпредприятия получают субсидию на мелиоративные, культуртехнические работы по расчистке и подготовке к обработке долгие годы не использовавшихся земель. По этой программе с 2014 года введено в оборот 13,7 тыс. га угодий.

Фермеры получают субсидию на постановку на кадастровый учет земель для увеличения своих пахотных и пастбищных угодий. За период с 2013 года ими оформлено 1,34 тыс. га земельных участков. С прошлого года муниципальные образования получают субсидии на кадастрирование земель для дальнейшего предоставления их действующим сельскохозяйственным производителям и инвесторам. Ожидается, что по итогам нынешнего года на территории девяти районов на кадастровый учет будет поставлено 13,4 тыс. га.

С минувшего года в регионе действует программа «Ленинградский гектар» по вовлечению в оборот сельхозземель в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. На сегодняшний день по этой программе распределено 184 га земли 34 фермерам.

#Ленобласть #Сельское хозяйство #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Землю – крестьянам».


Комментарии