В Ленбласти огородили от лосей федеральную трассу «Кола»

В Лодейнопольском районе Ленинградской области дорожники смонтировали 32,5 км нового сетчатого ограждения вдоль федеральной трассы Р21 «Кола». Это уже второй участок Мурманского шоссе, который оснастили защитными конструкциями для предотвращения ДТП с участием диких животных.

В Ленбласти огородили от лосей федеральную трассу «Кола» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ограждения установлены по обеим сторонам проезжей части вдоль лесного массива со 182‑го по 219‑й км. Как пояснили в пресс-службе «Упрдор «Северо-Запад», участок выбран не случайно. Здесь за последние пять лет было зафиксировано десять аварий с участием животных, травмы получили одиннадцать человек, двое погибли. Особенно часто ЧП происходили в период миграции лосей. В 2016 году на обходе Лодейного Поля управление федеральных дорог установило на трассе Р21 ­систему «электронный пастух». Опыт оказался положительным. Если прежде на участке регулярно случались подобные аварии, то пос­ле установки ограждений ДТП зафиксировано не было.

Еще одна мера по предотвращению ДТП с участием животных — устройство специальных переходов под дорогами, так называемых скотопрогонов на участках дорог в мес­тах пересечения с путями миграции животных вблизи лесных массивов. На федеральных дорогах в регионе уже существует 13 скотопрогонов.


#лоси #дороги #трасса #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Кабаны и лоси за забором».


Комментарии