В Лаосе установили памятник советским летчикам транспортной авиации

Памятник советским летчикам транспортной авиации, принимавшим участие в боевых действиях в Индокитае в годы американской агрессии с 1960-го по 1973 год, недавно открыли в Лаосе.

В Лаосе установили памятник советским летчикам транспортной авиации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Монумент работы скульптора Виталия Шанова, созданный при участии Общества российско-лаосской дружбы и министерства обороны Лаоса, расположился на одной из наиболее оживленных центральных магистралей столицы страны Вьентьяна.

Заместитель премьер-министра Лаоса Тянсамон Тяннялат выразил благодарность и признательность правительству, Вооруженным силам и народу Советского Союза и России. «Мы высоко ценим вашу помощь в области обороны и безопасности, а также в сфере подготовки военных кадров, строительства инфраструктуры и создания материально-технической базы», — сказал он, отметив, что памятник советским военнослужащим стал ярким свидетельством братской дружбы народов Лаоса и России. А автор монумента Виталий Шанов заявил, что «летчики занимались своей обычной работой, но время сделало их героями».

В свою очередь председатель Общества российско-лаосской дружбы Владимир Соколин за­явил, что «советские летчики помогали Лаосу, Вьетнаму в борьбе их народов за свободу и независимость, и сегодня свидетельством того, что мы не забываем подвиг этих людей, является открытие памятника».


#памятник #летчики #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7323) от 21.12.2022 под заголовком «Памятник летчикам-героям».


Комментарии