В Кронштадте стартовал автопробег «Байкальская миля-2022. Места силы»

С Якорной площади Кронштадта на днях стартовал автопробег в рамках международного фестиваля скорости «Байкальская миля-2022. Места силы».

В Кронштадте стартовал автопробег «Байкальская миля-2022. Места силы» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Главная идея проекта — показать Россию через дороги, ведущие на Байкал. В период с 19 февраля по 8 марта 2022 года четырнадцати автомобильным экипажам предстоит разными маршрутами преодолеть от 4 до 7,5 тыс. километров. Впереди участников ждут тысячи километров дорог и финал на восточном берегу озера Байкал. Четырем петербургским командам, участвующим в пробеге этого года, достались маршруты «Свияжский», «Ярославский» и «Новгородский».

Как рассказал провожавший команды от кронштадтского Морского Никольского собора председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, «отсюда всегда начинались многие маршруты путешествий и экспедиций». «Наш город основан как мост между миром и Россией, это одна из миссий Северной столицы», — сказал он. И сообщил, что «мы планируем с организаторами «Байкальской мили» еще один проект, связанный с гонками не только по дорогам России, но и по водным путям». По словам Корнеева, в конце предстоящего лета в Кронштадте и «Морском фасаде» планируется провести фестиваль «Балтийская миля», призванный напомнить о Петербурге как о столице водного туризма России.


#Байкал #Кронштадт #автопробег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7115) от 22.02.2022 под заголовком «От Петербурга до Байкала».


Комментарии