В Кроноцком заповеднике Камчатки запустили уникальный снегоходный маршрут

Маршрут протяженностью около 100 километров проходит по красивейшим местам центральной Камчатки и позволяет участникам тура увидеть ее природу во всей красе, а заодно насладиться видами зимних горных ландшафтов и оздоровиться с помощью целебных ванн с термальной водой.

В Кроноцком заповеднике Камчатки запустили уникальный снегоходный маршрут | ФОТО Spencer Davis on Unsplash

ФОТО Spencer Davis on Unsplash

«Экологический маршрут действует до марта-апреля, — поясняет начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Ринат Файззулин. — Он доступен и прост в прохождении, но позволяет туристам оказаться в местах, где хотя бы на время можно забыть о повседневных заботах и городской суете».

Несмотря на большую протяженность и необходимость проходить трассу по отдаленным местам, путешественники все время остаются в зоне комфорта, поскольку на всем пути для них заранее подготовлены все необходимые удобства. При этом поездка на снегоходах по девственной природе (в т. ч. территории реликтовых Щапинских ельников) гарантирует гостям массу приятных впечатлений.

Как сообщают в Кроноцком заповеднике, путешествие по маршруту «Зимняя сказка» в обе стороны рассчитано на три дня. По дороге туристы смогут по‑настоящему погрузиться в первозданную природу. Стартовав от кордона «Ипуин», они отправятся в путь к туристической базе «Тумроки», по дороге наслаждаясь чистейшим морозным воздухом, искрящимся снегом или бескрайними просторами белоснежной тундры. Во время поездки на снегоходе при ясной погоде гости увидят действующий вулкан Кизимен, Тумрокский и Валагинский хребты, а также про­едут через крупный массив старовозрастных Щапинских ельников. А «на десерт» получат возможность искупаться в маленьких бассейнах горячих источников, которые представляют собой редкий для Камчатки вид термальных вод, по своим целебным свойствам близких к кавказским нарзанам. Помимо удовольствия участники поездки получат и много интересной информации — по дороге гостей знакомят с экосистемами, растительным и животным миром Камчатки, рассказывают им о работе сотрудников заповедника.


#отдых #маршрут #туризм #Камчатка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7346) от 31.01.2023 под заголовком «Три дня в зимней сказке».


Комментарии