В крепости Корела обрушился участок стены

У одного из бастионов крепости Корела (Приозерский район) 8 мая обрушился участок стены рядом со входной зоной.

В крепости Корела обрушился участок стены | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области в ближайшее время проведет обследование объекта и организует противоаварийные работы, сообщил зампред правительства региона Владимир Цой. Реставрацию крепости планировалось начать в 2023 году, но теперь в комитете не исключают, что работы будут ускорены.

Крепость Корела была основана на рубеже XIII и XIV веков новгородцами для защиты от шведов. В XVII веке она все-таки была ими захвачена, переименована в Кексгольм («Кукушкин остров»), именно тогда и была возведена в камне. В 1710 году, во время Северной войны, крепость была отвоевана у шведов и стала зваться Корелой, а к окончанию Русско-шведской войны 1808 – 1809 годов утратила свое приграничное значение. В XVIII – XIX веках служила тюрьмой для политзаключенных. После революции 1917 года все близлежащие территории отошли Финляндии и стали называться Кякисалми («Кукушкин пролив»). В 1948-м город, вошедший в состав СССР, получил название Приозерск. На территории крепости в бывшем здании Арсенала находится краеведческий музей.

#реставрация #Корела #крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Крепость не устояла».


Комментарии