В Красноярске представят выставку к 75‑летию со дня рождения Василия Сурикова

В красноярском музейном центре «Площадь Мира» готовится к открытию выставка «Василий Суриков. К 175‑летию со дня рождения».

В Красноярске представят выставку к 75‑летию со дня рождения Василия Сурикова | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Русский музей отправляет в Красноярск десять произведений из своей коллекции. Среди них шедевры Сурикова, украшающие собой постоянную экспозицию Михайловского дворца: «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком» и «Сибирячка». Также в Красноярск отправятся «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге», «Портрет А. А. Добринской», «Автопортрет», эскизы и этюды к картинам «Боярыня Морозова» и «Покорение Сибири Ермаком».

Место уезжающих на временную выставку картин Сурикова в зале № 36 Михайловского дворца займут его раннее произведение «Пир Валтасара», а также полотна его современника мастера исторической живописи и пейзажиста Аполлинария Васнецова «Северный край» и «Старая Москва. Улица в Китай-городе начала ХVII века».

Осенью этого года выставка к 175‑летию со дня рождения Василия Сурикова пройдет в Корпусе Бенуа Русского музея. Она объединит около ста произведений из собрания самого музея и из коллекции Третьяковской галереи.


#музей #выставка #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7374) от 15.03.2023 под заголовком «Ермак покоряет Сибирь».


Комментарии