В Костроме хотят восстановить памятник Михаилу Романову и Ивану Сусанину

В Костроме бушуют страсти вокруг... Ивана Сусанина. Точнее, не его самого, а памятника в его честь. Не так давно возникла идея восстановить исторический монумент царю Михаилу Романову и крестьянину Ивану Сусанину, воздвигнутый в 1851 году и снесенный после революции. Кстати, произведение известного петербургского скульптора Василия Демут-Малиновского. Но как быть с тем, что в Костроме уже есть другой памятник Сусанину: его установили в 1967 году, автором монумента является скульптор Никита Лавинский.

В Костроме хотят восстановить памятник Михаилу Романову и Ивану Сусанину | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Началось все с инициативы преподавателя Костромского госуниверситета краеведа Алексея Зябликова: в ноябре прошлого года он обратился в городскую думу с предложением восстановить памятник, который он сравнил по своему идеологическому смыслу с «Медным всадником» и памятником «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

Архитектурное сообщество идею поддержало. По словам председателя Костромского отделения Союза архитекторов Александра Серобабы, организация поддерживает идею восстановления памятника, но считает крайне нежелательным ставить воссозданный монумент на одной оси с памятником Сусанину советской поры. В идеале – перенести последний в другое место.

Местные СМИ, как правило, публикуют материалы за восстановление дореволюционного монумента. Аргументы: мол, старый памятник был лучше, появится еще одна достопримечательность, вернет главной площади Костромы ее исторический облик. Особо подчеркивается, что государство не потратит на это ни копейки: деньги дадут благотворители.

Тем не менее отнюдь не все поддерживают идею восстановления дореволюционного монумента. В том числе и потому, что планировка центральной площади уже изменилась. Костромские активисты Компартии (да и не только они) отмечают, что в «старом» монументе Сусанин был изображен коленопреклоненным слугой царя (и где же тут подвиг?), в «советском» – гордым крестьянским богатырем. Да и нужен ли в центре города новодел, когда многие подлинные памятники находятся в плачевном состоянии? Согласно одному из соцопросов, 62% опрошенных костромичей против восстановления памятника.

Между прочим, попытка уже не первая: исторического Сусанина хотели восстановить еще к 2013 году, к 400-летию восшествия на трон династии Романовых. Тем более что от прежнего памятника даже чудом уцелела гранитная колонна... В Костроме и так полным ходом идет восстановление того, что было порушено. Вчерне построены – опять-таки на средства благотворителя и мецената – Соборная колокольня и Богоявленский собор.

#памятник #восстановление #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Страсти по Сусанину».


Комментарии