В Когалыме открылась выставка «Женщины в русском искусстве XVIII — ХХ веков»

В своем культурно-выставочном центре в Когалыме Русский музей открыл выставку «Женщины в русском искусстве XVIII — ХХ веков» (6+). Она объединила более 30 произведений из собрания музея. Среди них работы Алексея Антропова, Алексея Венецианова, Зинаиды Серебряковой, Константина Маковского, Филиппа Малявина и других известных мастеров отечественного искусства.

В Когалыме открылась выставка «Женщины в русском искусстве XVIII — ХХ веков» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эта выставка — взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре на протяжении последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, она же как центр внимания, как лидер, как мать и хранительница домашнего очага. Все это запечатлено на парадных портретах и камерных изображениях. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные — эмоциональными и полными энергии.

На выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой и других.

Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме открылся в сентябре 2020 года, он стал пятым в России и первым за Уралом представительством сокровищницы отечественного искусства. В его составе выставочное пространство, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.


#выставка #Русский музей #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Русский музей за Уралом».


Комментарии