В Казахстане прошла встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Накануне парламентских выборов в Казахстане в рамках долгосрочного их мониторинга в онлайн-формате прошла встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (МПА СНГ) с руководством ЦИК республики.

В Казахстане прошла встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (региональных и районных депутатов) назначены на 19 марта, и сейчас формируется группа международных наблюдателей из представителей парламентов государств, входящих в МПА СНГ, сотрудников и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Как сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, в группу войдут более 50 человек, которые будут вести наблюдение в Казахстане, на зарубежных участках в странах Содружества и других государствах. «Координатор группы — Вагаршак Акобян — опытный наблюдатель, он неоднократно участвовал в мониторинге электоральных кампаний в СНГ, работал в Казахстане в ноябре на президентских выборах», — сказал Кобицкий.

Также он сообщил, что на этапе долгосрочного мониторинга группа экспертов готовит заключение о соответствии национального законодательства международным стандартам и обязательствам Республики Казахстан в электоральной сфере, а также отчет о долгосрочном мониторинге избирательного процесса.

Наблюдатели уже провели ряд встреч со штабами политических партий, обсудили с ними вопросы выдвижения и регистрации кандидатов, начало агитационной кампании, подготовки наблюдателей от политических партий и кандидатов, формирования избирательных фондов.

Председатель центрального республиканского избиркома Нурлан Абдиров подчеркнул, что нынешние выборы завершают большой электоральный цикл, направленный на перезагрузку политических институтов Казахстана. Формально выборы имеют статус внеочередных, но они были анонсированы главой государства еще в сентябре 2022 года.

На этих выборах апробируют ряд нововведений, вызванных принятием новой конституции страны. Одно из самых важных — теперь они проходят впервые за 19 лет по смешанной системе: 70 % мандатов будут распределяться по партийным спискам, 30 % — по одномандатным округам. Сокращается число депутатов в нижней палате — в мажилисе больше нет квоты ассамблеи народов Казахстана (она перенесена в верхнюю палату).

В предвыборной борьбе участвуют семь партий, в том числе две — зарегистрированные в этом году. На 69 мандатов, распределяемых по партийным спискам, претендует 281 кандидат, за победу в 29 округах будут бороться 435 кандидатов. Наиболее острая борьба разворачивается в столице Казахстана, где за два депутатских мандата конкурируют 42 и 41 кандидат в округах. Средний возраст кандидатов по партийным спискам — 45,7 года. В возрасте до 29 лет зарегистрированы 19 кандидатов. В списки политических партий включены представители 12 этносов.

«На сегодня создано 10 223 территориальные и окружные участковые избирательные комиссии. Их число увеличилось в связи с появлением округов. Количество членов избиркомов увеличилось с 70 тысяч до 86. Создано 77 комиссий при дипломатических представительствах в 62 государствах», — заявил Нурлан Абдиров. Уже проведена жеребьевка для определения очередности, расположения и наименования партий в избирательных бюллетенях.

#Казахстан #выборы #встреча

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Наблюдатели уже на старте».


Комментарии