В Карелии снова можно увидеть «Бесовы следки»

В Беломорском районе Республики Карелия впервые после 1999 года начали проводить экскурсии по группе древних наскальных рисунков (петроглифов) «Бесовы следки».

В Карелии снова можно увидеть «Бесовы следки» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

А произошло это благодаря появлению над ними нового защитного павильона, который построили в рамках подготовки к 100-летию региона.

Таким образом, беломорские петроглифы (а открытая в 1926 году группа изображений насчитывает 470 фигур) вновь попали в список доступных туристам достопримечательностей. Как пояснила директор местного музея Татьяна Головина, в ближайшее время будет завершена и работа по созданию экспозиции внутри павильона, предусматривающей создание выставки о жизни первобытного человека и о первооткрывателях петроглифов. А впоследствии в музее появятся кинолекторий, зона для мастер-классов и магазин сувениров. «Надеемся, что это произойдет в ближайший год или два», – сказала Татьяна Головина.

При этом в период до 2024 года вокруг защитного павильона планируется возвести комплекс, в состав которого войдут визит-центр, входная зона, стоянка для автомобилей, ряд заведений общепита и др. А уже к июлю 2021 года власти региона обещают отремонтировать и подъездную дорогу к комплексу.

#Карелия #экскурсии #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Пошли по следкам».


Комментарии