В Карелии проходит выставка «Петергоф — место петровской памяти»

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия проходит выставка «Петергоф — место петровской памяти». Это проект ГМЗ «Петергоф» к 350‑летию со дня рождения Петра I, он открывает программу мероприятий музея-заповедника, посвященных юбилею.

В Карелии проходит выставка «Петергоф — место петровской памяти» | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Выставка знакомит посетителей с коллекцией артефактов петровского времени и историей создания его любимого дворца «Монплезир», сердца петровского Петергофа. Практически сразу после смерти царя, в правление его дочери, императрицы Елизаветы Петровны, этот дворец стал мемориальным петровским центром. Здесь больше не жил ни один правитель. Дом хранили как династическую реликвию.

Выставка подготовлена специально для Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Артефакты петровского времени распределены по четырем блокам — ключевым интерьерам дворца. Логика повествования позволяет заглянуть в рабочий кабинет императора, спальню, парадный зал, кухню и картинную галерею.

В Карелию отправилось более ста экспонатов, среди которых предметы петровской коллекции «Петергофа». Преподнесенные царю дары — расписная кружка с тремя вкладными стаканами, ларец из золоченой бронзы. Личные вещи императора — костюм для верховой езды (редингот), одеяло из спальни дворца «Монплезир». Стол, столешница которого, по преданию, была изготовлена лично Петром I, коллекция живописи, купленная императором у голландского мариниста. Дельфтская керамика, имитирующая формы и мотивы росписи дорогого восточного фарфора, и китайские чайники из исинской глины, приобретенные через голландскую Ост-Индскую компанию для украшения интерьеров петровских дворцов.

В таком составе петровская коллекция еще не покидала экспозиций и фондов «Петергофа». Выставку раритетов дополняют мультимедийная программа и художественная фотография, представляющие современный Петергоф как место петровской памяти.


#Карелия #выставка #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком ««Монплезир» гостит в Карелии».


Комментарии