В Карелии открыли памятный знак «Рука памяти»

В Олонецком районе Карелии, в поселке Ильинском, открыли памятный знак «Рука памяти». Он посвящен бойцам «зимней» и Великой Отечественной войн, найденным поисковиками.

В Карелии открыли памятный знак «Рука памяти» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Скульптура символизирует руку солдата, которая подает поисковикам свой солдатский жетон и орден Красной Звезды. Надпись на постаменте гласит: «Посвящен всем защитникам Отечества, чей последний бой продолжается до сих пор. Памяти тех, кто еще не найден, и тех, кого уже не найдут никогда. Память не должна померкнуть».

Проект по созданию и организации установки знака был разработан главой администрации Ильинского сельского поселения Ириной Филиной в рамках регионального конкурса «Лидеры Карелии» в 2020 году. Он воплощался в жизнь в течение двух лет на личные средства поисковиков отрядов «Олонецкая оперативная группа», «Переправа» и «Озерный». Эти отряды действуют на территории не только Карелии, но и Карельского перешейка в Ленинградской области.


#Карелия #памятный знак #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Памяти тех, кто не найден».


Комментарии