В Калининградской области завершили противоаварийные работы в бывшей лютеранской кирхе

В городе Озерске Калининградской области завершены противоаварийные и консервационные работы в бывшей лютеранской кирхе, которая является архитектурной достопримечательностью региона.

В Калининградской области завершили противоаварийные работы в бывшей лютеранской кирхе | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Она была построена в середине XIX века в неоготическом стиле, спустя полвека к ней была пристроена высокая башня с трехциферблатными часами. Кирха пережила Первую и Вторую мировые войны. В послевоенные годы она была передана техникуму: в здании располагались сельскохозяйственные машины и велись практические занятия. Затем кирха осталась без хозяина и начала постепенно разрушаться, в 1994 году рухнула крыша.

В 2007‑м правительство Калининградской области присвоило кирхе статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако только теперь вокруг храма установили противоаварийное ограждение, был вывезен мусор, удалена растительность со стен и пола, отремонтировано кирпичное сводчатое перекрытие памятника, проведена перекладка верха стен, выполнена их защита от атмосферных воздействий. На объекте отремонтирована кладка башен. Деньги на консервацию выделили из резервного фонда правительства региона. Заказчиком работ выступал культурно-досуговый центр Озерска.

Энтузиасты из сферы туриндустрии думают о том, как вдохнуть новую жизнь в архитектурный памятник. В планах — к следующей весне открыть кирху для общего доступа.


#кирхе #храм #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Спасли кирху в Озерске».


Комментарии