В Калининграде появятся дешевые авиабилеты

Как мы уже сообщали, Минтранс согласовал для воздушной гавани Калининграда «Храброво» режим «открытого неба» на ближайшие 5 лет. Это означает возможность появления в ней новых интересных маршрутов и низкобюджетных перевозчиков, способных сделать цены на билеты по разным (в том числе и зарубежным) направлениям гораздо более доступными.

В Калининграде появятся дешевые авиабилеты  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До недавнего времени калининградский аэропорт работал в режиме 5-й степени «свободы воздуха». Седьмую, которую иначе именуют режимом «открытого неба», в начале минувшего года в России получил только петербургский аэропорт «Пулково». «С получением седьмой «свободы воздуха» мы выходим на другой уровень – теперь нам есть что конкретно предлагать авиаперевозчикам, – сказал по этому поводу генеральный директор «Храброво» Александр Корытный. – Заинтересованность в полетах в Калининград на сегодняшний день выразили Wizz Air, Ryanair, EasyJet и ряд других авиакомпаний. Уже к началу весенне-летней навигации мы ожидаем конкретных полетных программ от европейских авиакомпаний».

Преимущество более высокой степени свободы состоит в том, что авиакомпаниям предоставляется право перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без посадки в стране регистрации. Для пассажиров это выгодно потому, что за счет расширения маршрутной сети и появления новых перевозчиков стоимость билетов снижается. Сейчас маршрутная сеть аэропорта Калининграда включает в себя около 30 регулярных направлений полетов, рейсы по которым выполняют 14 авиакомпаний. Внутри России самолеты регулярно летают по более чем 25 направлениям (в том числе в Москву, Петербург, Краснодар, Минеральные Воды, Ярославль, Казань и т. д.).


#авиабилеты #Калининград #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Больше «воздуха» аэропорту».


Комментарии