В Калининграде отреставрировали ворота Лебенихтского госпиталя

В Калининграде завершена реставрация архитектурного памятника XVIII века: ворота Лебенихтского госпиталя предстали в их полном великолепии. Это одно из старейших сооружений гражданской архитектуры в бывшем Кенигсберге.

В Калининграде отреставрировали ворота Лебенихтского госпиталя | ФОТО пресс-службы правительства Калининградской области

ФОТО пресс-службы правительства Калининградской области

Историческое здание госпиталя возвели после эпидемии чумы 1531 года, а в 1764‑м его въезд украсила арка в стиле рококо. Статус культурного наследия регионального значения зданиям госпиталя присвоили в 2007 году, однако долгое время не удавалось найти инвесторов для реставрации. Помогло административное правонарушение: в прошлом году калининградский предприниматель получил штраф за незаконную стройку рядом с историческим объектом. Вину он осознал и решил отреставрировать архитектурный памятник за свой счет.

Латинская надпись на арке гласит: «Пристанище для бедных и нуждающихся. Это памятник благочестия Альбрехта Марк­графа Бранденбургского. После пожара 1764 года тщательно разобран из пепла и с милосердием и щедростью Фридриха II Великого полностью восстановлен. Это свято для потомков! Это безупречно! Удача придет!». В ведомстве охраны объектов культурного наследия подчеркнули, что ретушировать и маскировать надпись не стали, поскольку за строками скрывается «манифест социального служения».

Восседавший прежде на вершине арки орел на каменном шаре с символами королевской власти в обеих лапах пока не вернулся на свое прежнее место. Скульп­туру восстановили, но необходим еще комплекс согласований и экспертиз.


#реставрация #памятники архитектуры #Калининград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7212) от 18.07.2022 под заголовком «Манифест социального служения».


Комментарии