В Испанию - на своих двоих. Как петербуржец доехал на роликах до Барселоны

Путешествие молодого петербуржца Роберта Мартиросяна покорило одну из социальных сетей: минувшим летом энтузиасту удалось воплотить в жизнь свою заветную мечту - доехать на роликах от северной столицы России до испанской Барселоны.

В Испанию - на своих двоих. Как петербуржец доехал на роликах до Барселоны | Чтобы преодолеть 4,5 тыс. км на роликах, нужна не только физическая выносливость, но и доброжелательный характер. ФОТО Роберта МАРТИРОСЯНА

Чтобы преодолеть 4,5 тыс. км на роликах, нужна не только физическая выносливость, но и доброжелательный характер. ФОТО Роберта МАРТИРОСЯНА

Ради мечты

Идеей покорить Европу он грезил с детства. Весной этого года оформил финскую визу, а в июне начал свое незабываемое путешествие. Первые три дня (до эстонской границы) Роберта сопровождал отец, который ехал рядом на машине и вез рюкзак с вещами. И это оказалось очень полезно: свои силы Роберт явно переоценил, поскольку собранная им в дорогу кладь весила аж 20 килограммов!

«Мысль о том, чтобы бросить эту затею, особенно в первые дни, приходила постоянно, - говорит он. - Но признаться отцу, что «сдулся», я не мог. Пришлось двигаться дальше».

Выезд в зону Шенгена оказался для него первым. Пограничники задавали много вопросов. Мол, к кому едете, надолго ли, сколько у вас с собой денег... «Я понимал, что, если скажу правду, вопросов возникнет еще больше и даже, возможно, не пустят. Поэтому пришлось приукрасить ситуацию и сказать, что еду к друзьям и страшно богат», - смеется Роберт.

Дальше началось самое интересное. Сначала он проезжал по 70 километров в день, а затем стал дожимать до 100. Причем тяжелее всего ему дался путь на юге Франции - местность там холмистая и часто приходилось взбираться в гору пешком. Да и дороги были откровенно плохими. «Как оказалось, не только в России с ними печально: во Франции еще хуже», - говорит путешественник. По его словам, позвоночник после французских ям ноет до сих пор, а ехать приходилось в 40-градусную жару.

После таких нагрузок ему, конечно, требовался полноценный ночной отдых. Но решить этот вопрос оказалось довольно просто: на собственном опыте он опробовал одно из приложений программы, позволяющей найти в нужном городе людей, согласных бесплатно приютить у себя туристов. И хотя английский у Роберта оставляет желать лучшего, по дороге его уровень удалось подтянуть. А там, где по-английски мало кто понимает (например, во Франции и Испании), все равно удавалось договариваться.

Это позволило Роберту не только сэкономить деньги, но и найти новых друзей. После возвращения домой он решил и сам помогать путешественникам: в середине сентября к нему приезжала пара из Ирана, а затем семья из Индии.

Экономно и увлекательно

Активный отдых для нашего героя оказался весьма выгодным. Он выехал всего с пятьюстами евро, а в дороге друзья и родные переводили ему деньги на карту. Но больше всех удивили подписчики из социальной сети, которые внимательно следили за его публикациями и перечисляли пожертвования. Да и люди из того самого приложения тоже не оставались равнодушными: поутру они набивали ему рюкзак едой, чтобы быть уверенными, что он не останется голодным. И это вправду помогало: в европейских странах магазины закрываются уже около пяти часов по местному времени: не успел - твои сложности. А в воскресенье продуктовые и вовсе не работают. «Поскольку я постоянно об этом забывал, иногда оставался без продуктов. Тогда просто обращался к людям. И угощали!» - улыбается Роберт.

За 60 дней поездки он побывал в 50 городах и 10 странах. В общей сложности на своих двоих преодолел 4,5 тыс. километров: такое расстояние далеко не каждый осилит. По его словам, иногда создавалось ощущение, что границы между некоторыми странами Европы стерты - перемахнул и не заметил. А поскольку он пообещал подписчикам публиковать новости по прибытии в каждое новое государство, иногда приходилось возвращаться, чтобы детально описать впечатления.

Усталость давала о себе знать, и после многочасового движения хотелось провести время в квартире, как следует отоспаться. Но его родные, которые с путешественником были постоянно на связи, подбадривали. К примеру, брат Роберта говорил: «Ты в Париже и сидишь дома? А ну-ка гулять!». И многие достопримечательности Европы роллеру все же удалось посмотреть. Но особенно его впечатлили Берлин и Мадрид. Столица Германии своей архитектурой, а Мадрид пленил кремово-белыми оттенками. А еще ему понравилось в Нидерландах. Там, по его словам, живут самые добродушные и счастливые люди.

Мыс Рока и пляж Урса

Но главной целью всей его поездки была все же Барселона - самый большой город Средиземноморья, источник вдохновения Пабло Пикассо и Хуана Миро. Город, в котором находится легендарный храм Саграда Фамилия Антонио Гауди. Однако, добравшись до Барселоны и реализовав свою мечту, он подумал: «А почему бы не доехать до Лиссабона?» На помощь вновь пришло приложение. В нем он отыскал местных русскоговорящих ребят и отправился с ними на автомобиле на край света.

«Лиссабон - это край Земли с его необыкновенной природой: бескрайний океан, скалы кругом... Сказка. Если будете в тех краях, обязательно посетите мыс Рока и пляж Урса - с этими видами не сравнится ничто на свете!» - говорит путешественник.

Но все когда-нибудь заканчивается. Домой Роберт возвращался через Калининград, куда заехал поздравить с днем рождения свою девушку Вику в кругу ее семьи. А оттуда они вместе отправились в Петербург.

Правда, после такого тура он положил ролики в самый дальний угол. Но его близким рано расслабляться: Роберт неплохо катается и на велосипеде...

#путешествия #туризм #активный образ жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком «Роллер докатился до края земли».


Комментарии