В Исландии вводят «ковидные» паспорта

Несмотря на то что мировая дискуссия о необходимости введения «ковидных» паспортов только набирает обороты и единого мнения по этому поводу нет, власти Исландии уже заявили, что на днях начнут выдавать сертификаты о вакцинации против COVID-19 всем гражданам страны, получившим вторую прививку от вируса.

В Исландии вводят «ковидные» паспорта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Таким образом, Исландия стала первой страной в Шенгенский зоне, которая начинает выдачу «паспортов вакцинации». Решение об этом принято местным министерством здравоохранения: согласно его сообщению, параллельно с возможностью выдачи бумажного сертификата ведется работа и над необходимостью получения данного документа в онлайн-форме. При этом внимание акцентируется на том, что такие паспорта позволят получившим их гражданам Исландии свободно перемещаться по стране и путешествовать за рубеж.

«Туристы смогут предъявить сертификат на границе и тем самым освободиться от мер по борьбе с COVID-19 в соответствии с правилами соответствующей страны», – сообщает исландское министерство здравоохранения. По его данным, «бумаги» будут полностью соответствовать существующим европейским стандартам и международным правилам в отношении сертификатов вакцинации. Кроме того, Исландия решила признать и все сертификаты о вакцинации против COVID-19, которые выданы в пределах европейской экономической зоны. Соответственно, и обладающие ими туристы смогут избежать антиковидных мер, принятых внутри страны.

#Исландия #прививка #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «С паспортом? Проходи...».


Комментарии