В Индонезии отреставрировали памятник русскому моряку

Его восстанавливали на пожертвования неравнодушных петербуржцев.

В Индонезии отреставрировали памятник русскому моряку | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

По эскизу Санкт-Петербургского архитектора отреставрировали памятник русскому моряку в Индонезии.

Посол России в Республике Индонезия Людмила Воробьева вместе с военным, военно-воздушным и военно-морским атташе при Посольстве Сергеем Жевноватым и представителем РПЦ иереем Ильей Мельниченко установили православный крест на могиле русского моряка.

Лейтенант легендарного броненосца «Полтава» Сергей Хохлов погребен на христианском кладбище города Сабанг (остров Вех). Он погиб в результате аварии 27 февраля 1901 года во время эскадренного перехода корабля из Кронштадта в Тихий океан.

В 2019 году в провинции Ачех была обнаружена его могила. Причем памятник в виде бетонного постамента находился в удовлетворительном состоянии за исключением утраченного православного креста, ранее венчавшего мемориальное сооружение.

В целях реставрации данного воинского захоронения по эскизу недавно скончавшегося петербургского архитектора Рафаэля Даянова на пожертвования неравнодушных петербуржцев был изготовлен чугунный православный крест. После его освящения он был доставлен в Индонезию и установлен на могиле Сергея Хохлова.

#памятник #Индонезия #моряки #могила

Комментарии