В Горбунках с блеском завершился всероссийский танцевальный марафон

В конце мая во Дворце культуры деревни Горбунки прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Танцевальный марафон». Своё мастерство показывали юные танцоры, съехавшиеся в маленький населённый пункт Ленинградской области из разных регионов России.

В Горбунках с блеском завершился всероссийский танцевальный марафон | Фото: социальные сети.

Фото: социальные сети.

Разве конкурс всероссийского масштаба обязательно должен проходить в Санкт-Петербурге или городе-миллионнике? Дворец культуры в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленобласти показал, что даже маленькая деревня (менее 10 тыс. жителей) на несколько дней может стать столицей танца.! Да еще и радушно принимать гостей со всей страны.

За предыдущие годы фестиваль любительского танца в Горбунках успел стать традиционным и с каждым годом привлекает все больше юных танцоров и зрителей. В 2023 году «Танцевальный марафон» длился четыре дня и объединил любителей самых разных танцевальных направлений. Благодаря относительно свободному регламенту соревнований каждый участник смог рассказать о себе и своих мыслях на языке движений. На прекрасно оборудованную сцену большого концертного зала выходили последователи хип-хопа, эстрадного и народного стиля танца, гимнасты и даже начинающая балерина. В возрасте от младших классов и до старшеклассников. Сотни танцевальных номеров, десятки участников. По 14 часов выступлений в день. Беспрерывно.


Фото: социальные сети. Великолепный танцевальный коллектив «НИКА». 

Давно не секрет, что именно детям выделиться из толпы сверстников зачастую важнее, чем взрослым. Выступающие стремились быть выше-лучше-краше соперников и удивить членов жюри оригинальным видением современной танцевальной культуры. И им это удалось, ведь на «Танцевальном марафоне» сложно было найти два схожих номера.

Одним из самых запоминающих было выступление танцевального коллектива «НИКА» из Рыбацкого (Санкт-Петербурга) в стиле хип-хоп. Он отличился прекрасной хореографией, хорошей физической подготовкой ребят на сцене и самой, пожалуй, горячей и неистовой поддержкой поклонников в зале. Отметим, что шумная, доброжелательная и активная поддержка родителей и поклонников – одна из отличительных особенностей танцевального марафона в Горбунках. Именно она делает это событие особым и отличает в лучшую сторону от иногда чопорных танцевальных собраний в столицах.

Были немало других интересных выступлений. Один из ансамблей изобразил на сцене настоящую психологическую драму под названием «Неуслышанные голоса». Часть танцоров облачились в черные костюмы и накрыли головы сетчатыми вуалями, а остальные предпочли бежевые минималистичные платья. В стиле современной хореографии они представили противостояние темных и светлых сил, обитающих в каждом из нас. В финале номера в лучших традициях русской культуры добро восторжествовало над злом.

А как насчет танца без музыки? Две гимнастки подготовили выступление «Моё дыхание» под мелодичное сопровождение вздохов и ритмичное постукивание, схожее со звуками метронома. Номер сорвал громкие аплодисменты зрителей и судей.

Члены жюри отбирали лучших по целому ряду критериев и учитывали особенности каждого конкурсанта. Представитель судейской коллегии Алиса Панченко рассказала: «Когда мы оцениваем номер, смотрим на композиционное решение, идею, технику исполнения и стиль». Она также уточнила, что продуманный сюжет номера может иногда скрыть мелкие недостатки танцевального мастерства.

Соревнования подарили детям мотивацию и возможность заработать на своих достижениях. Общий призовой фонд конкурса составил 70 тыс. рублей. Победители получили денежные вознаграждения, а также кубки, медали и букеты цветов.

Гости фестиваля отметили высокий уровень организации: «С уважением и особенным вниманием относятся к каждому. Это окрыляет, укрепляет желание танцевать и выступать!» Оргкомитет уже анонсировал грядущий танцевальный «Осенний марафон», который состоится в октябре этого года и снова в новой столице танца – в деревне Горбунки.


Комментарии