В Германии установили памятник подневольным рабочим времен ВОВ

В германском городе Норденхам (Нижняя Саксония) установили памятник подневольным рабочим, погибшим в годы Второй мировой войны. Большинство из них были советскими солдатами, захваченными в плен.

В Германии установили памятник подневольным рабочим времен ВОВ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Монумент воздвигли на городском кладбище – над братской могилой, в которой похоронены больше полутора сотен человек. На двух обелисках нанесены по-русски и по-немецки фамилии тех, кто здесь похоронен. Среди них – около 130 пленных красноармейцев, еще более полутора десятков были угнаны на работы в Германию с оккупированных территорий СССР. Также в братской могиле покоятся четыре поляка и двое жителей Нидерландов.

Практически все они погибли от истощения и нечеловеческих условий содержания в 1941 – 1942 годах. Те, кто находился в трудовых лагерях в Норденхаме, работали на авиационном заводе «Везерфлуг», на военном аэродроме и металлургическом комбинате.

Генеральный консул России в Гамбурге Андрей Шарашкин выразил благодарность властям и жителям города за сохранение исторической памяти. Он отметил, что пришлось много работать в архивах, чтобы установить имена погибших. Дипломат особо подчеркнул недопустимость толерантного отношения к проявлениям нацизма, радикализма и попыток переписывания истории Второй мировой войны.


#память #погибшие #ВОВ #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Когда толерантность неуместна».


Комментарии