В Гатчинском районе тушат бывший полигон твердых коммунальных отходов «Вырицкий»

Несколько дней продолжаются работы по тушению бывшего полигона твердых коммунальных отходов «Вырицкий» в Гатчинском районе. Проводятся проливка и разборка. На месте работают дежурные смены региональных пожарно-спасательных подразделений «Леноблпожспаса» и МЧС России. На место доставлено около 180 кубов грунта, работает тяжелая техника.

В Гатчинском районе тушат бывший полигон твердых коммунальных отходов «Вырицкий» | ФОТО  Ricardo Gomez Angel on Unsplash

ФОТО Ricardo Gomez Angel on Unsplash

Как подчеркнули в администрации Ленинградской области, полигоны отходов представляют особую сложность для тушения, так как требуют времени и значительных усилий для обнаружения, разборки и проливки очагов тления. Областной Госэконадзор проводит мониторинг качества атмосферного воздуха вблизи полигона.

В Росприроднадзоре по СЗФО, который осуществляет контроль за такими объектами, как полигоны ТКО, пояснили, что до 2019 года арендатором данного земельного участка являлось ООО «Экомониторинг», которое по решению суда, вынесенному еще в декабре 2014‑го, должно было разработать проект рекультивации полигона. Но проект разработан не был. В 2019 году права и обязанности по договору аренды земельного участка перешли к ООО «Монита».

После смены арендатора земельного участка действенных мер по понуждению компании «Монита» к разработке проекта и проведению рекультивации свалки со стороны собственника земельного участка, которым является администрация Гатчинского района, не предпринималось.

Ранее в действиях арендатора участка были выявлены нарушения требований при обращении с отходами. Компания «Монита» привлекалась к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства. В настоящее время Росприроднадзор объявил предостережение арендатору по факту возгорания отходов. Компании предложено принять необходимые меры. Готовится предостережение в адрес администрации Гатчинского района.


#пожар #Ленобласть #тушение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «Мусорный дым над Вырицей».


Комментарии