В Гатчине проведут форум о Великой Отечественной войне

20 – 23 ноября в Гатчине состоится международный форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

В Гатчине проведут форум о Великой Отечественной войне | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отмечают его организаторы, это логическое продолжение прошедших ранее форумов «Уроки Нюрнберга» и «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». В Гатчину приедут государственные и общественные деятели, руководители органов госвласти и общественных объединений федерального и регионального уровней, представители судейского сообщества, профессиональные историки, юристы, педагоги, деятели культуры и искусства.

Начало форума приурочено к завершению двух судебных процессов — в Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых блокада Ленинграда и действия нацистов на оккупированной территории облас­ти были признаны геноцидом. В рамках мероприятия запланирована выставка архивных документов и материалов судебных процессов 2020 – 2022 годов, прошедших в различных регионах России по признанию факта геноцида мирного населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В рамках форума 21 и 22 ноября будут работать тематические площадки в Большом Гатчинском дворце и гатчинском городском Доме культуры, а в кинотеатре «Победа» состоится презентация и показ кинофильмов проекта «Без срока давности», в том числе о Ленинграде и Ленинградской области.


#Гатчина #форум #Великая Отечественная война #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком «Об уроках истории в Гатчине».


Комментарии