В этом году на реставрационные работы в Ленобласти потратят 400 миллионов рублей

Ленинградская область регион крупный, числом и разнообразием памятников на ее территории могла бы гордиться целая страна. Крепости, парки, усадьбы, храмы, вокзалы... Сохранение такого наследия требует внимания, заботы и средств.

В этом году на реставрационные работы в Ленобласти потратят 400 миллионов рублей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Темой пресс-конференции председателя комитета по культуре Ленинградской области Владимира Цоя была заявлена реставрация памятников региона, но разговор получился не только об этом.

Пресс-конференция, как теперь принято, проходила онлайн. Цой общался с журналистами из Тихвина, где он находился с плановым визитом. В Тихвинском монастыре идет реставрация колокольни. На территории этого района много памятников.

Глава комитета подвел итоги первого полугодия.

Несмотря на пандемию, правительство Ленинградской области приняло решение не останавливать строительные, в том числе реставрационные, работы при соблюдении необходимых защитных мер. Это позволило реализовать планы. В первую очередь – по приведению в порядок памятников Великой Отечественной войны.

В этом году на реставрационные работы из бюджета Ленинградской области будет потрачено около 400 миллионов рублей. Особое внимание в регионе уделяется деревянному зодчеству.

Как сообщил Владимир Цой, реставрация пройдет в усадьбе Римского-Корсакова в Тихвине, готовы проекты для дома купца Тимофеева в Новой Ладоге, усадьбы Рукавишникова в Рождествено, ведется проектирование для дома Графтио в Волхове. В этом году будет объявлено о реставрации храмов в Подпорожском районе.

А вот дальнейшую судьбу деревянного вокзала в Токсове будет решать специальная комиссия по внесению объекта в реестр культурного наследия. «Сарай, покрытый сайдингом, который сейчас выполняет роль вокзала в Токсове, не может претендовать на внесение в реестр, – сказал Владимир Цой. – Здесь надо очень серьезно прорабатывать вопрос поиска культурного слоя. Если там есть исторический сруб, то он зашит где-то очень глубоко внутри».

Отдельной темой разговора стало Копорье. Там масштабных реставрационных работ ожидает крепость. Она построена в первой трети XVI века, при этом в ее стены вошли некоторые участки кладок XIII столетия. В прошлом году был объявлен конкурс на реставрацию входной части, а к осени будет готов проект реставрации воротного комплекса. К сожалению, из-за пандемии в этом сезоне не состоится археологическая экспедиция в Копорье с участием волонтеров.

Сложности возникли с реставрацией усадьбы Демидовых в Тайцах. В начале года был расторгнут кон тракт с подрядчиком, который не смог справиться с поставленной перед ним задачей. Стало понятно, что проект реставрации требует изменений. Заключен контракт на корректировку предыдущей проектной документации. Пока же к зимнему периоду здание законсервируют.

Обсудили на встрече и состояние усадьбы Елисеевых в Белогорке. Объект принадлежит частным лицам и, по мнению комитета по культуре, содержится в ненадлежащем состоянии. В городской суд Гатчины подан иск об изъятии усадьбы в собственность Ленинградской области.

В качестве положительного примера Владимир Цой привел усадьбу «Марьино» в Тосненском районе. Это тоже частный объект, созданный без бюджетных инвестиций. Как сказал глава комитета, усадьба открыта для посещения. Это проект, к которому власть не имеет отношения, но чиновники общаются с владельцами и стараются по возможности им помогать.

Один из самых амбициозных проектов Ленинградской области – строительство реставрационного центра в Рождествено. В нем будут располагаться хранилища, реставрационные мастерские, а также временные передвижные выставки. О том, что в Гатчинском районе возводится первый в России современный многофункциональный музейный центр, который будет доступен не только реставраторам Ленинградской области, стало известно несколько лет назад. Предполагается, что строительные работы завершатся к концу этого года, и уже в следующем центр начнет свою деятельность.

#памятники #Ленобласть #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Памятники ждать не могут».


Комментарии